Опубликовано:09.07.2019

Пост-релиз конференции для Производителей Пленок ПВХ

Впервые для производителей пленок ПВХ была проведена конференция, организатором которой выступила компания «Интернешнл Пластик Гайд» при участии представителей зарубежных компаний-партнеров Fine Organics Industries Limited и Pau Tai Industrial Corporation. Мероприятие состоялось в Крокус Экспо 18 июня 2019 года.

Цель встречи заключалась в создании дискуссии между компаниями-производителями добавок для производства изделий из ПВХ и представителями предприятий этой отрасли из разных городов России: технологами, специалистами отделов закупок, коммерческими директорами.

Учитывая тематику мероприятия, основными направлениями конференции для производителей пленок ПВХ были выбраны:

— Каландрирование НПВХ. Требования. Добавки для технологической переработки ПВХ: смазки, термостабилизаторы, пластификаторы.

— Производство ПВХ стрейч-пленок. Функциональные технологические добавки: антифоги (решение проблем запотевания пленки), зеленые биопластификаторы, добавки к стабилизатору CaZn.

— Специальная добавка для снижения коэффициента поверхностного трения и производства стрейч-пленок, используемых на высокоскоростных линиях упаковки.

— Методы тестирования технологических добавок, смазок, восков.

В своем приветственном выступлении директор ООО «Интернешнл Пластик Гайд» Татьяна Серова отметила важность развития отношений и налаживания коммуникаций между всеми звеньями в структуре производства пленок ПВХ.  С докладами выступили Chetan Patel (general Manager Marketing and Technical Services at Fine Organics), B. C. Chen (deputy Sales Manager Pau Tai Industrial Corp.), Анатолий Гасанов (руководитель направления ООО «Интернешнл Пластик Гайд»), Эдуард Замыслов (кандидат химических наук, технический директор ООО «Интернешнл Пластик Гайд»), Юрий Валентинович Шаталин (кандидат химических наук, начальник технической лаборатории центра технической поддержки АО КАУСТИК).

Основываясь на многолетнем опыте и с учетом актуальных вопросов партнеров компании Интернешнл Пластик Гайд, для участников конференции были подготовлены следующие доклады:

— «Краткий обзор рынка пленок ПВХ» (современная проблематика отрасли пленок ПВХ, статические данные по производству пленок ранее и на текущий момент, данные экспорта/импорта добавок ПВХ. А. Гасанов);

— «Лубриканты для производства пленок ПВХ. Скользящие и антиблокирующие для регулирования коэффициента трения. Антифоги. Зеленые пластификаторы для производства пленки» (сравнительный анализ, особенности применения, Характеристики и методы применения. Chetan Patel. Рис.1) 

Chetan Patel. Рис.1

— «Методики определения термостабильности ПВХ. CaZn и BaZn стабилизаторы. Рекомендации от производителя по эксплуатации различных типов стабилизаторов для жестких и пластифицированных ПВХ пленок» (демонстрация сравнительных данных по термостабильности, сравнительный анализ токсичности и стабизилирующей способности. B. C. Chen. Рис.2)

B. C. Chen. Рис.2

— «Ассортимент полиэтиленовых восков для производства пленки» (типовые свойства окисленных и не окисленных полиэтиленовых восков Marcus. (Э. Замыслов. Рис.3)

Э. Замыслов. Рис.3

— «Поливинилхлорид АО КАУСТИК как основа для производства пленочных материалов» (продукция, технические решения и производство ПВХ на АО «КАУСТИК». Ю. В. Шаталин).

          В ходе работы конференции были вынесены на обсуждение другие проблемы и перспективы развития отрасли производство пленок ПВХ в России. Слушатели конференции активно участвовали в диалоге с представители зарубежных компаний-партнеров, задавали вопросы касаемо нюансов использования тех или иных добавок для производства пленок ПВХ, их экологичности, технических требований, отличительных особенностей (переход с BaZn на CaZn). Chetan Patel, представитель компании Fine Organics, подробно рассказал о специально разработанных смазках для ПВХ соединений, благоприятно влияющих на улучшение технологичности. Также было уделено внимание стабилизаторам-смазкам, улучшающим термостойкость рецептур, стабилизированных Ca-Zn.  B.С.Chen ответил на вопросы слушателей о применении стабилизаторов на основе органических соединений, нетоксичных стабилизаторах на основе кальция и цинка. Были продемонстрированы результаты испытаний стабилизаторов ПВХ (статический тест на термостойкость), испытание на вальцах (динамическое). Отдельное внимание было уделено требованиям к упаковке для пищевой пленки ПВХ.

В завершении конференции все желающие смогли оставить свои отзывы о прошедшем мероприятии, за круглыми столами провести личные беседы с представителями компаний-поставщиков. Также каждому гостю был вручен памятный сувенир и предоставлена возможность вместе с сотрудниками компании Интернешнл Пластик Гайд, Pau Tai Industrial Corporation и Fine Organics Industries Limited совершить прогулку на теплоходе Rаdisson по Москва-реке. 

Новость от 25.06.2019